Protezione Civile

C.O.C. (Centro Operativo Comunale)
Scheda Funzioni e Responsabili


Ruolo Responsabile Telefono Mail
Sindaco Dr. Filippo Taranto 339 444 7996 filippo.taranto@pec.comune.montalbanoelicona.me.it
sindaco@comune.montalbanoelicona.me.it
Assessore delegato Dr. Gianluca Materia 388 798 1348 gianluca.materia@gmail.com
Segreteria di coordinamento Dr. Salvatore Maiorana 0941 679938 salvatore.maiorana@pec.comune.montalbanoelicona.me.it
protezionecivile@comune.montalbanoelicona.me.it
Strutture operative locali, viabilitą Dr. Salvatore Maiorana 0941 679938 salvatore.maiorana@pec.comune.montalbanoelicona.me.it
protezionecivile@comune.montalbanoelicona.me.it
Valutazione pianificazione, Censimento Danni Ing. Massimiliano Mobilia 0941 679012
area 5
m.mobilia@pec1.comune.montalbanoelicona.me.it
dlp@comune.montalbanoelicona.me.it
Materiali e mezzi Ing. Massimiliano Mobilia 0941 679012
area 5
m.mobilia@pec1.comune.montalbanoelicona.me.it
dlp@comune.montalbanoelicona.me.it
Sanitą assistenza sociale Dr.ssa Provvidenza Limina 0941 679012
area 6
provvidenza.limina@pec.comune.montalbanoelicona.me.it
segretario@comune.montalbanoelicona.me.it
Coordinatore Gruppo Comunale di Volontariato Dr. Ernesto Miano


Gruppo Comunale di Volontariato della Protezione Civile

Regolamento Costituzione Gruppo Comunale e Deliberazione sede COC e sede per volontari

Documenti Allegati:  Vedi allegato Regolamento     Vedi allegato Delibera sede   


Avvisi di allerta rischio idrogeologico giornalieri

A cura del Dipartimento Regionale di Protezione Civile

Vai al sito del D.P.R.C.


Meteo giornaliero

a cura del Corpo Forestale Regione Siciliana in collaborazione con il Servizio MeteoMont dell'Arma dei Carabinieri e il il Servizio Meteo dell'Aeronautica Militare

Vai al sito


SORIS

Sala Operativa Regionale Integrata Siciliana
Via Gaetano Abela, 5 - 90141 Palermo

Sala operativa 800 - 40.40.40
Email soris@protezionecivilesicilia.it

Vai al sito


Richiesta di iscrizione nell’Elenco dei soggetti disponibili

Documenti Allegati:  Vedi allegato Vedi allegato   


Responsabili C.O.C. (Centro Operativo Comunale)

Documenti Allegati:  Vedi allegato Vedi allegato   


Piano Speditivo di protezione Civile

Documenti Allegati:  Vedi allegato Vedi allegato   


Determina Sindacale n. 15 del 23-05-08

Documenti Allegati:  Vedi allegato Vedi allegato