Uffici e Servizi

Area Amministrativa Affari Generali

Responsabile
Dott.ssa Rizzo Anna Beatrice

Servizio Contenzioso
Responsabile: Costantino Rosa
UFFICIO GESTIONE CONTENZIOSO (Atti propedeutici, istrutt.e procedure di competenza), UFFICIO GESTIONE SINISTRI, UFFICIO ISTRUTTORIA DEBITI FUORI BILANCIO
Risorse umane: Imbesi Giuseppe
Aperto:
lunedì - mercoledì dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Servizi Demografici ed Elettorali
UFFICIO STATO CIVILE, UFFICIO ANAGRAFE, UFFICIO LEVA STATISTICA AIRE, UFFICIO ELETTORALE
Risorse umane: De Mento Anna, Cagigi Antonina, Costantino Anna, Materia Luigi, Spinella Angela, Marmo Rosina, Bucca Tindara
Aperto:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,30 alle ore 12,00
giovedì dalle ore 16,00 alle ore 17,30

Servizio Bibliotecario
UFFICIO DIDATTICO E FORMATIVO
Risorse umane: Messina Giuseppe
Aperto:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,30 alle ore 13,30
martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle ore 17,30

Servizio Istruzione
Responsabile: Recupero Gisella
BORSE DI STUDIO, LIBRI DI TESTO, TRASPORTO ALUNNI
Risorse umane: Aloi Gaetana, Busà Cinzia, Calderone Maria, Catena Maria, Di Bella Serafina, Piccolo Maria Rosa

Servizi Sociali Turistici Politiche Giovanili
Responsabile: Rizzo Beatrice
UFFICIO U.R.P., UFFICIO SERVIZI SOCIO - ASSISTENZIALI, UFFICIO SPORT – TURISMO - POLITICHE GIOVANILI
Risorse umane: Puliafito Carmela, La Malfa Anna Lisa
Aperto:
dal lunedì al giovedì dalle ore 9,30 alle ore 12,00

Servizio Messi e Notificazioni
Responsabile: Calabrò Santi
UFFICIO ISTRUTTORIA NOTIFICHE - CONSEGNA E DEPOSITO ATTI, UFFICIO MESSI
Risorse umane: Fumia Anna Rosa
Aperto:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9,30 alle ore 12,30
giovedì dalle ore 16,00 alle ore 17,30

Ufficio AFFARI ISTITUZIONALI - ATTIVITA' ORGANI
Risorse umane: Colantropo Concettina

Ufficio PROTOCOLLO - SITO ISTITUZIONALE - INFORMATICA - CONTRATTI - ALBO PRETORIO
Risorse umane: De Domenico Anna Maria, Foti Domenico, Sottile Antonino, Presti Maria, Sottile Rita
Aperto:
dal lunedì al Venerdì dalle ore 9,15 alle ore 13,00
martedì e giovedì dalle ore 15,30 alle ore 18,00

Ufficio PERSONALE
Risorse umane: Fedele Teresa, Mandanici Carmen, Sorace Oreste Ubaldo

Ufficio CENTRALINO - USCIERATO - PULIZIA LOCALI
Risorse umane: Giambò Carmela, Italiano Pina, Murabito Ivana, Sottile Maria


Area Economico Finanziaria Tributaria

Responsabile
Dott.ssa Ciraolo Maria

Orario apertura al pubblico:
Mercoledì dalle ore 9,30 alle ore 11,30
Venerdì dalle ore 9,30 alle ore 11,30

Servizio Gestione Economica del Personale, Previdenza e Pensioni
Responsabile: Munafò Maria

Ufficio Trattamento Economico e Gestione Previdenziale
Responsabile: Munafò Maria

Ufficio Tributi e Entrate Patrimoniali:
Responsabile: Perroni Maria
Referente: Doria Giuseppe
Risorse umane a tempo determinato: Avena Domenica, Murabito Nino, Genovese Silvana
Personale ASU: Sirrao Carmelina, Mendolia Patrizia

Ufficio ICI - TASI - IMU, TARSI - TARI, TOSAP, Pubblicità e Affissioni, Ufficio Acquedotto
Risorse umane a tempo determinato: Siracusa Franca, Mazzù Maria
Personale ASU: Ravidà Annina, Chiofalo Fortunata, Genovese Tonino, Alesci Salvatore

Ufficio Economato
Responsabile: Trifilò Concetto
Vice Economo: Perroni Maria


Area Tecnica

Responsabile
Arch. Santangelo Patrizia

Orario apertura al pubblico:
Martedì dalle ore 15,30 alle ore 17,30
Mercoledì dalle ore 9,30 alle ore 11,30
Venerdì dalle ore 9,30 alle ore 11,30

Ufficio LL.PP. Servizi Cimiteriali, Autoparco, Patrimonio Immobiliare
Risorse umane: Caltagirone Enrico, Munafò Elena

Ufficio Urbanistica
Risorse umane: Alesci Maria, Luca Annunziata

Ufficio Sanatoria
Risorse umane: Santangelo Patrizia

Ufficio Ecologia e Ambiente
Risorse umane: Maio Giuseppe, Papa Antonella

Ufficio Servizi Manutentivi Esterni - Servizi di Rete
Risorse umane: Coppolino Santo, Costantino Salvatore, Gambino Giuseppe, Isgrò Santi, Lo Presti Giuseppe, Scilipoti Marcantonio, Torre Maurizio, Zumbo Lorenzo

Ufficio Verde Pubblico
Risorse umane: Bellinvia Antonino, Catalfamo Laura, Citraro Caterina, Cutropia Pietro, Foti Giuseppina, La Macchia Sebastiana, Pantè Maria, Ragno Francesco, Torre Rosalba, Tortorici Simona, Valenti M. Carmen, Valenti Rosetta


Nucleo Polizia Municipale

Responsabile
Orazio Milone

Ufficio Traffico e Viabilità (contravvenzioni, segnaletica, vigilanza quartieri, etc.)
Risorse umane: Milone Orazio, Gentile Antonino, Insana Francesca, Sottile Antonino

Ufficio Polizia Locale, Vigilanza Urbana ed Ambientale (Polizia edilizia, veterinaria, amm.va etc.)
Risorse umane: Milone Orazio, Gentile Antonino, Insana Francesca, Sottile Antonino

Ufficio Attività Produttive e Commercio (SUAP, suolo pubblico , etc.)
Risorse umane: Citraro Michela, Bucca Anna Maria, Sorace Oreste, Checco Calandra Rosanna