Contatti

E-mail Protocollo
protocollo@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

Centralino
0925.940111 / 940200

Segretario
0925.940205 / 941228

Sindaco
0925.940206 / 941031

Aula Consiliare
0925.942604

Telefax
0925.941007

MUSEO ARCHEOLOGICO
0925.1955654

TEATRO COMUNALE
0925.943229 / 942445

POLIZIA LOCALE
0925.940226


Segretario comunale
Dott. Livio Elia Maggio
Telefono  0925 940205-941228
e-mail:
segretario@comune.sambucadisicilia.ag.it


AREA I - AMMINISTRATIVA - AFFARI GENERALI - SERVIZI DEMOGRAFICI - URP - ATTIVITA' PRODUTTIVE - AFFARI LEGALI - TURISTICO


CAPO AREA
Dott. Livio Elia Maggio

Telefono 0925 940205
e-mail: comune@comune.sambucadisicilia.ag.it
e-mail: segretario@comune.sambucadisicilia.ag.it
e-mail: segreteria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

UFFICIO SEGRETERIA
Affari generali, gestione archivio e protocollo, relazioni con gli organismi istituzionali.
Oddo Antonino Tel. 0925 940212
e-mail: oddo@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO CONTRATTI
  Tel. 0925 940203
e-mail: segretario@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO CONTENZIOSO
  Tel. 0925 940211
Margherita Riggio e-mail: riggio@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO DEL PERSONALE
Turismo, Cultura, Sport, Spettacolo, Teatro Comunale, Istituzione Gianbecchina
Tommaso Rinaldo Tel. 0925 940202 / 940201
e-mail: rinaldo@comune.sambucadisicilia.ag.it
Tel. 0925 940202 / 940218
e-mail: turismo@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFF. ANAGRAFE E STATO CIVILE ED ELETTORALE
  e-mail: statocivile@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it
Anna Maria Guzzardo anagrafe@comune.sambucadisicilia.ag.it
Liliana Mangiaracina Tel. 0925 940235
 
UFFICIO A.I.R.E.
Flavia Maria Ciacio Tel. 0925 940220
 
UFFICIO PROTOCOLLO
  Tel. 0925 940245
  protocollo@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

AREA II - ECONOMICA E FINANZIARIA


CAPO AREA
Dott.ssa Rosa Maria Friscia

Telefono 0925 940236
e-mail: friscia@comune.sambucadisicilia.ag.it
e-mail: ragioneria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

UFFICIO RAGIONERIA E BILANCIO
Giuseppe Armato Tel. 0925 940210
e-mail: armato@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO PAGHE ED ECONOMATO
Caterina Gandolfo Tel. 0925 940247
e-mail: gandolfo@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO ECONOMATO
Antonina Napoli Tel. 0925 940221
e-mail: economato@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO TRIBUTI E TASSE
Ricca Salvino Tel. 0925 940214
e-mail: tributi@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO A.I.R.E.
Flavia Maria Ciacio Tel. 0925 940220

AREA III - TECNICA E TECNICO MANUTENTIVA


CAPO AREA
Ing. Francesco Trapani

Telefono 0925 940255 - fax 0925 940227
e-mail: trapani.sambuca@gmail.com
e-mail: utc@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

UFFICIO URBANISTICA ED EDILIZIA
Sez. Edilizia Privata, Repressione Abusivismo Edilizio, Sanatoria Edilizia ed Informatica.
Giuseppe Pendola Tel. 0925 940254
e-mail: pendola@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO URBANISTICA ED EDILIZIA
Territorio ed Ambiente, Comm. ex Art. 5, Edilizia Popolare e Servizi Cimiteriali.
Michele Maggio Tel. 0925 940240
e-mail: maggio@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO LAVORI PUBBLICI
Servizi Manutentivi, Illuminazione Pubblica, Depuratore ed Edilizia Scolastica
Enzo Mangiaracina Tel. 0925 940251
e-mail: mangiaracina@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO A.R.O.
Giorgio Interrante Tel. 0925 940224
e-mail: interrante@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO DELLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA
Michele Maggio e-mail: maggio@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO PATRIMONIO IMMOBILI COMUNALI
Antonino Cannova Tel. 0925 940234
e-mail: cannova@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
PROTEZIONE CIVILE
Domenico Cusumano Tel. 0925 940249
cusumano@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO ATTIVITA' PRODUTTIVE
Artigianato, Commercio, Agricoltura
Marisa Cacioppo Tel. 0925 940238
marisacacioppo@comune.sambucadisicilia.ag.it
suap@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

AREA IV - SOCIO ASSISTENZIALE E SCOLASTICA


CAPO AREA
Dott.ssa Maria Audenzia Montana

Telefono 0925 940231
e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it
e-mail: sociali@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

Responsabile
Dott.ssa Maria Audenzia Montana
Tel. 0925 940246
e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
BIBLIOTECA COMUNALE
  Tel. 0925 940234
e-mail: biblioteca@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
UFFICIO POLITICHE COMUNITARIE
Politiche Comunitarie e Sociali, Programmazione e Museo Palazzo Panitteri
Gregorio Sparacino Tel. 0925 940217
e-mail: gregoriosparacino@libero.it
 
UFFICIO SERVIZI SCOLASTICI
Servizi Sociali, Scolastici,Asilo Nido, Trasporti e Lavori Socialmenti Utili
  Tel. 0925 940228
e-mail: milici@comune.sambucadisicilia.ag.it
 
ANTIQUARIUM MOSTRA PERMANENTE - ex Monastero S. Caterina
Sculture Tessili di S. Clavel Tel. 0925 943147

VIGILANZA E POLIZIA LOCALE


CAPO SERVIZIO
Servizio Manutenzione Strade e Randagismo
Ennio Gurrera

Telefono 0925 940226
e-mail: polizia@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it
e-mail: poliziamunicipale@comune.sambucadisicilia.ag.it