Home News Albo OnLine Trasparenza Professionisti Informazioni Utili Contatti Uffici e Servizi
giovedì 22 ottobre 2020   -  Accesskey (ALT+A)

Alto Contrasto (ALT+T)
Modulistica (download)
IL COMUNE
 Uffici e responsabili
 Il Segretario
 U.R.P.
 Statuto
 Regolamenti Comunali
 Come raggiungerci (mappa)
Sportello Unico AttivitEProduttive
L'AMMINISTRAZIONE
 Il Sindaco
   scrivi al Sindaco
 La Giunta
 Il Consiglio Comunale
   diretta web streaming
Attività del Consiglio
e delle Commissioni
(Art. 21 Bis, L.R. 30/2000
e successive modifiche)
Albo Pretorio Online
ATTI AMMINISTRATIVI
Archivio Storico atti
 Delibere di Giunta
 Delibere di Consiglio
 Determine Sindacali
 Determine del Segretario
 Determine Dirigenziali
 Ordinanze Sindacali
 Ordinanze di Polizia Municipale
Estratto Atti
Pubblicità Notizia
(Art. 18, L.R. 22/2008
e successive modifiche)
Estratto
Delibera di Consiglio
ALTRI ATTI
 Bandi di Gara
 Verbali di Gara
 Bandi di Concorso
 Bandi Reg. Ufficio di Bruxelles
 P.A.E.S. San Filippo del Mela
Modulistica (download)
Cambio di Residenza - LA PROCEDURA
Comitato Unico di Garanzia
MAPPA DEL TERRITORIO
Convenzione Edipower
Gemellaggio
Cenni storici
pagina  << 1  2 >>
Personaggi Illustri

Molti sono i filippesi che per luminosità d'ingegno, dirittura morale ed opera svolta costituiscono il decoro e l'orgoglio del paese e meritano quindi d'essere ricordati.

Francesco Paolo Fulci

Nato a Messina il 19/3/1931, inizia la carriera diplomatica nel 1958 a New York come vice console. In seguito ha svolto la sua attività nelle ambasciate di Mosca, Parigi, Tokjo, capo della rappresentanza permanente dell'Italia presso la NATO. Nel 1991 è stato Segretario Generale del Censis e dal 1993 è ambasciatore all'ONU. Vive attualmente a New York.


Dal 1882, la sua famiglia ha dato alla nazione un Ministro, un sottosegretario, un senatore in carica per più di cinquant'anni e un deputato (suo padre) eletto due volte alla camera.



On. Comm. Avv. Giuseppe Arigò
San Filippo del Mela 21/6/1858 - Messina 28/12/1908

Fu consigliere provinciale e anche più volte sindaco di Messina. Nel 1904 fu eletto deputato al Parlamento nazionale, spiccò sempre per la vivacità del suo ingegno, onestà e correttezza. Si adoperò molto per il suo paese natio, come risulta dalla fitta corrispondenza conservata nell'archivio comunale.



On. Avv. Giuseppe Basile Arigò
San Filippo del Mela 1/12/1886 – Roma 24/07/1977

Eletto deputato nel 1948 con la lista «Stella e Corona» (P.N.M.), fu rieletto nel 1953 e nel 1963. A tale alta designazione era pervenuto attraverso numerosi incarichi di carattere politico-amministrativo sia in Messina che in San Filippo del Mela. Alla Camera dei Deputati, sulla cui designazione fu membro della Commissione nazionale per l'U.N.E.S.C.O., prese parte attiva nella prima e seconda legislatura con numerosi interventi su vari disegni di legge.



Angelo Celi, Generale di Divisione dei Carabinieri
San Filippo del Mela 2/6/1877 – Roma 1/10/1973

Partecipò alle operazioni di repressione del brigantaggio in Calabria ed ebbe parte assai attiva nei giorni tragici del terremoto di Messina, dove perse la vita il fratello.


Fu vice comandante della Legione di Torino, Colonnello comandante le Legioni di Perugia, di Padova e di Alessandria. Fu infine generale comandante la Brigata carabinieri di Napoli. Raggiunti i limiti di età col grado di generale di Divisione, rimase a disposizione del Comando Generale dell'Arma e durante la guerra fu giudice del Tribunale supremo militare.



Giuseppe Celi – Prefetto e Senatore
Messina 1879 – Messina 1946

Entrò giovanissimo nell'Amministrazione dell'Interno quale segretario di Prefettura a Messina, dove si distinse particolarmente nel periodo successivo al terremoto del 1908, nella fase organizzativa per la ricostruzione della città.


Fu vice Prefetto a Cremona e quindi Prefetto a Grosseto e Padova, dopo di che – collocato in congedo per raggiunti limiti di età – fu nominato Senatore del Regno, Grande Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia e Commendatore dei Ss. Maurizio e Lazzaro.



Giovanni Celi, Generale di C. d'Armata e vice Comandante dell'Arma dei Carabinieri
Messina 21/04/1905 -

Luminosa fu la sua carriera nell'Arma dei Carabinieri: Maggiore, ten. col. Al comando del Batt. Allievi sottufficiali di Moncalieri; tenente col. comandante del gruppo di Genova; colonnello comandante la Legione di Genova; generale comandante la brigata CC. di Padova; generale comandante la VII Brigata CC. di Padova; generale di Divisione comandante le Divisioni di Ogaden a Napoli e Pastrengo di Milano.


Nel 1968 vice comandante generale dell'Arma, nell'anno successivo concluse la sua carriera, per raggiunti limiti di età, col grado di generale di corpo d'Armata.



Dott. Prof. Antonino Galluppi-De Gregorio
Santa Lucia del Mela 2/1/1898 - Genova 12/9/1945

Residente ad Olivarella, si laureò in Medicina e Chirurgia nel 1922. Entrò subito in attività di servizio nelle cliniche mediche universitarie come addetto alla diretta osservazione, diagnosi e cura dei malati. Nel 1925-26 in qualità di vice Direttore diresse una sezione dell'Istituto Biotipologico e una sezione del Policlinico del lavoro, entrambi annessi alla Clinica Medica generale della R. Università di Genova. Nel 1929 conseguì per titoli e per esami la libera docenza in Patologia Speciale Medica. Dal 1926 fu redattore della rivista «Endocrinologia e Patologia Costituzionale» e dal 1930 della rivista «Accademia Medica». Collaborò con molte riviste mediche italiane e straniere Numerosissime ed assai apprezzate le sue pubblicazioni scientifiche.



Dott. Prof. Tommaso Impò-Sisilli
San Filippo del Mela 9/11/1883 – 21/3/1958

Si laureò in Medicina e Chirurgia nel 1908 a Roma e nel 1914 conseguì la libera docenza in Patologia speciale medica nell'Università di Pavia. Tra il 1934 e il 1936 tenne dei corsi di Semeiotica medica presso l'Università di Messina, dove fu anche direttore del Brefotrofio provinciale per vari anni, prima dell'ultimo conflitto mondiale, quanto in qualità di primo capitano medico prestò servizio presso l'Ospedale militare di Messina.


Negli anni '50 fu consigliere comunale a San Filippo del mela, dove erano stati sindaci suo padre e suo nonno e per vari anni consigliere provinciale.



Dott. Prof. Michele Ragno
San Filippo del Mela 9/6/1907 – Reggio Calabria 21/9/1948

Laureatosi in Chimica farmaceutica di Messina nel 1930, morì a soli 41 anni. Nel 1942 conseguì la docenza in Chimica farmaceutica e quasi contemporaneamente fu nominato aiuto alla cattedra di Chimica farmaceutica dell'università di bari ed incaricato dell'insegnamento della stessa materia.


Ricercatore abilissimo e studioso, pubblicò numerosi lavori su svariati argomenti, collaborando ed apprendendo dai docenti vari che si succedettero nella Università di Messina. Dopo la morte, a Bari, molte personalità importanti, promossero la fondazione di una Borsa di studio intitolata «Fondazione Prof. Michele Ragno».



Dott. Pasquale Aragona
San Filippo del Mela 26/5/1896 – Milano 24/6/1959

Laureatosi presso l'Università «Ca' Foscari» di Venezia in Economi e Commercio, ed entrato nell'Amministrazione finanziaria nel 1926, percorse tutta la carriera da Procuratore di seconda classe a procuratore superiore in soli 12 anni. Preposto – fin dal 1928 – alla direzione degli Uffici del Registro in S. Vito del Tagliamento, Gallarate e Milano, fu in quest'ultima città che diresse gli Uffici IGE, Radio e Bollo. Le sue spoglie riposano nel cimitero del paese natio.



Dott. Santi Aragona
San Filippo del Mela 26/6/1901 – Milazzo 30/5/1961

Laureato in medicina e chirurgia presso l'Università di Messina nel 1927, fu abilitato all'esercizio della libera professione presso l'Università di Napoli. Dinamico e sempre alla ricerca di nuovi orizzonti culturali, nel mentre che era assistente presso la Clinica chirurgica dell'Università di Messina conseguì i seguenti diplomi di perfezionamento: Igiene, Puericultura e Leishmaniosi. Fu Ufficiale sanitario del Comune di Milazzo dal 1931 fino alla sua morte. Medico di Reparto delle Ferrovie dello stato. Durante l'ultimo conflitto prestò servizio col grado di tenete medico.



Fonti: - Padre Giovanni Parisi e Paolo Maggio, San Filippo del Mela e l'antico Artemisio, Edizione Samperi, Messina, 1978
- Giornale ....
Gli amministratori del Comune dal periodo Borbonico ad oggi.

"Un doveroso ricordo ai Primi Cittadini che mi hanno preceduto in questi 150 anni di Autonomia e se per molti il ricordo è lontano nei tempi certamente è vivo nella mia mente il Primo Cittadino dell'era repubblicana il Dr. Carlo Cannistraci."
Il Sindaco Dr. Giuseppe COCUZZA

Periodo borbonico

1° 1853 – 28 febbraio 1855: Sindaco: Don Luigi Carrozza
2° 1° marzo 1855 -31 dicembre 1859: Don Giuseppe Romeo
3° 1° gennaio 1860: Don Gaetano Lucifero


Periodo rivoluzionario

4° giugno 1860: Presidente del Consiglio civico: Don Gaetano Lucifero

23 settembre 1860: Presidente del Consiglio civico: Dott. Rosario Arigò



Periodo sabaudo

6° 1861-1872: Sindaco: Dott. Rosario Arigò (prime elezioni democratiche)
7° 1873-1875: Don Cesare Cocuzza
8° 1876-1877: Don Tommaso Impò
9° 1877-1880: Don Felice De Gregorio
10° 1881-1891: Don Pietro Basile Stracuzzi
11° 1892-1893: Don Pietro Impò
12° 1894-1895: Don Pietro Basile Stracuzzi
13° 1896-1899: Don Valerio Trifirò
14° 11 ottobre 1899 -1901: Don Antonino Basile-Stracuzzi fu Luigi
15° 1902-1904: Don Pietro Impò
16° 5 dicembre1904-1907: Don Antonino Basile-Stracuzzi fu Luigi
17° 7 dicembre1907: Don Luigi Basile fu Carlo
18° 1908-1911: Don Valerio Trifirò
19° 1912-1914: Don Luigi Basile fu Carlo
20° 1914 (pochi mesi): Don Luigi Basile fu Antonino
21° 1915-1917: Cav. Pietro Impò
22° 1918-1920: Regio Còmm.rio Luigi Basile fu Carlo
23° 1920 (novembre)-1929: Avv. Giuseppe Basile Arigò
24° 1930: Commissario Pref. Alessandro Cocuzza
25° 1931-1932: Podestà Alessandro Cocuzza
26° 1933-1937: Podestà Giuseppe Reina
27°
20 dicembre 1937-1943: Commissario Pref. Comm. Avv. Giuseppe Basile-Arigò

28° 1943 (ultimo quadrimestre)-1944: Avv. Mario Galluppi (primo sindaco dopo la caduta del Fascismo)
29° 1945-1946: Sig. Giuseppe Foti


Periodo repubblicano

30° Dott. Salvatore Carlo Cannistraci 17 novembre 1946-1966: (in quest'arco di tempo vi sono stati due periodi con reggenza commissariale)
31° Sig. Francesco Di Paola dal 6 maggio1966
32° Dott. Salvatore Carlo Cannistraci dal 31 gennaio 1968
33° Dott. Giuseppe Lamonica dal 3 dicembre 1971
34° Sig. Felice Di Paola dal 23 marzo 1976
35° Giulio Aliprandi dal 23 giugno 1978
36° Giuseppe Casola dal18 agosto 1981
37° Salvatore Trifirò dal14 aprile 1982
38° Avv. Ottavio Stracuzzi dal 14 luglio 1983
39° Mario Felice Di Paola dal 28 febbraio 1984
40° Dott. Giuseppe La Monica dal 11 ottobre1985
41° Dott. Giuseppe La Monica dal 29 maggio 1988
42° Francesco Calderone dal 22 novembre 1988
43° Prof. Luigi Aliprandi dal 1° ottobre 1990
44° Francesco Calderone dal 22 giugno 1993
45° Francesco Calderone dal 18 giugno 1996
46° Prof. Giuseppe Anania dal 2 dicembre 1997
47° Francesco Calderone dal 16 aprile 2000
48° Dott. Giuseppe Cocuzza dal 28 maggio 2003


Fonti: - Padre Giovanni Parisi e Paolo Maggio, San Filippo del Mela e l'antico Artemisio, Edizione Samperi, Messina, 1978
- Giornalista Nino GALVAGNO
pagina  << 1  2 >>
Amministrazione Trasparente
Amministrazione Trasparente
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA
CONFERENZA DEI SERVIZI
Indice iPA - Servizio di Fatturazione Elettronica
Pago PA
Gemellaggio
E-MAIL UFFICIALI
 Posta Certificata
 protocollo@
 pec.comune.sanfilippodelmela.me.it
 Posta Normale
 protocollo@
 comune.sanfilippodelmela.me.it
 Ufficio Servizi Demografici
 elettorale-statistica@
 pec.comune.sanfilippodelmela.me.it
Avvisi e Comunicazioni
Eventi Pubblica Amministrazione
SCHEDA INFORMATIVA sui Rischi di Incidente Rilevante
LA CITTA'
 Come raggiungerci
 Meteo
 Album Fotografico
 Storia
 Chiese e Monumenti
 Manifestazioni
 Scuole
 Associazioni
 Biblioteca
NEWS
 Archivio News
 Rassegna Stampa
LINK UTILI
Protezione Civile - in Famiglia
Sistema di Informazione Telefonica di Emergenza
  Comune di San Filippo del Mela
  Via Francesco Crispi, 16 - 98044 - Messina - Tel. (+39)0909391811 Fax (+39)0909391847
Albo On-LineInformazioni UtiliPrivacyNote LegaliCookiesContattiArea riservata