Il Consiglio comunale    

Ing. Biondo Raffaele

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"


Data di nascita 10/04/1991 a Barcellona P.G.; Data Elezione:04-05/10/2020 (Presidente del Consiglio nomina: dal 19/10/2020 Lista civica: "CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO" FILIPPO GULLO SINDACO
Nominato con delibera C.C.n. 43 del 19/10/2020;
Titolo di Studio: Laurea.

SIG.RA CASTELLINO MARIA CARMELA

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"

Data di nascita 22/01/1981 a BASICO';
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: DIPLOMA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stata eletta Vice Presidente del Consiglio.

SIG. CALDERONE COSTANZO

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"

Data di nascita 15/03/1994 a Patti;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: DIPLOMA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stato eletto Consigliere Comunale.

Dott. Antonio Cotone

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"

Data di nascita 18/04/19987 a Barcellona P.G.;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: LAUREA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stato eletto Consigliere Comunale.

Sig.na GIORGIANNI ANGELA

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"

Data di nascita 30/01/1992 a Milazzo;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: DIPLOMA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stata eletta Consigliere Comunale.

SIG.NA SORBELLO AGATA MARIA

CONSIGLIERE DI MAGGIORANZA
"CRESCERE IN SERENITA' E FERMARE IL DECLINO"

Data di nascita 10/03/1998 a Catania;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: DIPLOMA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stato eletto Consigliere Comunale.

DOTT. CASIMO ANTONINO

CONSIGLIERE DI MINORANZA
INSIEME PER BASICIO' - MOVIMENTO POLITICO LOCALE.

Data di nascita 25/08/1955 a Barcellona P.G.;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: LAUREA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stato eletto Consigliere Comunale.

Geom. Pelleriti Angelo

CONSIGLIERE DI MINORANZA
INSIEME PER BASICIO'-MOVIMENTO POLITICO LOCALE.

Data di nascita 10/04/1957 a Basico;
Data Elezione: 04-05/10/2020 (nomina: 19/10/2020)
Titolo di Studio: DIPLOMA
In data 19/10/2020 con delibera C.C. n. 43 è stato eletto Consigliere Comunale.